Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Новая подушка против храпа дает надежды на здоровый сон
20.02.2014

Новая подушка против храпа дает надежды на здоровый сон

Ученые из университета Флиндерса проводили тестирование новой подушки против храпа. Изделие, разработанное компанией TVS Foam Products, предназначено людям, которые часто храпят и спят на спине. 

Подушка с эффектом памяти имеет небольшой наклон для легкого запрокидывания головы назад. За счет напряжения и вытяжения мягких тканей верхних дыхательных путей храп будет уменьшаться.  

Эксперт в области сна Петр Катчсайд организовал на базе института здорового сна в Аделаиде небольшое клиническое исследование, результаты которого ожидаются в начале следующего года. С помощью анкетирования, мониторинга храпа и качества сна, Катчсайд определял эффективность новой разработки. Он пояснил, что подушка помогает выпрямить шею, чтобы снизить проявление храпа. 

Десять добровольцев с хроническим храпом уже провели месяц в лаборатории. Две недели они спали на специальной подушке и еще две недели — на обычной подушке. Во время сна в лаборатории ученые измеряли громкость храпа, отслеживали движение головы, челюсти, шеи, что являлось довольно-таки сложной задачей.

«Сон на обычной подушке приводит к отклонению подбородка к груди, что провоцирует захлопывание дыхательных путей и, как следствие, вызывает храп», — сообщает Катчсайд о результатах эксперимента. Именно регулировка положения шеи помогает восстановить свободное прохождение воздуха и предотвратить храп. 

Первые итоги эксперимента показали, что добровольцы стали спать спокойнее, сообщили о более комфортном сне и хорошем отдыхе. Подушка помогла снизить уровень храпа с громкого до приемлемого уровня и сократить частоту приступов в 3-4 раза. 

Многие устройства против храпа предполагают пробуждение спящего или переход в состояние полудремы. Действие хирургических методов не является эффективным на 100%. Потому подушка может стать спасением для людей, которые страдают от апноэ или спят рядом с храпящими.

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля