Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

СИПАП или БИПАП

СИПАП или БИПАП

Часто пациенты с тяжелой формой СОАС спрашивают, какой же аппарат выбрать. Сегодня речь пойдет о выборе между СИПАП и БИПАП аппаратом.

Схожие названия, аппараты не отличить по внешнему виду, работа обоих основана на непрерывной подаче воздуха в легкие, для устранения остановок дыхания. Но, несмотря на это, принцип работы и показания к использованию сильно отличаются.

Определиться какой аппарат подойдет конкретному пациенту может только врач после диагностики сна, подбора аппарата, короткого курса лечения.

Для пациента будет не лишним знать разницу в технологии вспомогательной вентиляции.

Оба метода основаны на подачи воздуха в дыхательные пути под давлением.

СИПАП терапия- метод создания положительного давления в верхних дыхательных путях. На вдохе и на выдохе давление колеблется не значительно, на выдохе может возникать сопротивление. Метод используется у пациентов с высокой приемлемостью к терапии, с тяжелой или средней формой, без сопутствующей патологии.

БИПАП терапия так же создает положительное давление в дыхательных путях, только давление на вдохе и на выдохе существенно различается. На вдохе воздух подается под большим давлением, а на выдохе существенно ниже. Такой вид терапии подходит пациентам с низкой приемлемостью, крайне тяжелой формой апноэ, дополнительными заболеваниями, связанными с дыхательной и сердечно сосудистой системами.

Какой аппарат лучше? Какой выбрать?
СИПАП и БИПАП аппараты не могут быть лучше или хуже, удобней или неудобней. Все зависит от конкретного пациента и его индивидуальных особенностей. 

Возврат к списку


Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля