Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Бессонная ночь

Бессонная ночь

Уверена, что каждый хоть раз сталкивался с тем, что не мог уснуть, хотя явной причины для сбоя режима не было.

Помните те чувства, когда пытались  уложить себя спать насильно? Как правило, это тревога и раздражение. Ведь спать осталось совсем чуть-чуть, а скоро будет настойчиво звонить будильник. И тогда вы думаете «ну вот сейчас окно закрою, чтобы было тихо, или открою, чтобы стало свежо, лягу удобно, не буду двигаться, и сразу усну».

Но красочные картинки встают перед глазами вновь и вновь, мысли сменяют одна другую, тревога за то, как пройдет завтрашняя важная встреча, растет. И так может продлиться всю ночь.

Нормально это или нет?

Наш сон напрямую связан с нашими переживаниями, чувствами, мыслями. Стрессовые ситуации и эмоциональные нагрузки, с которыми вы столкнулись в течение дня приводят к повышению уровня кортизола. Высокий уровень этого гормона не дает мозгу расслабиться и погрузиться в сон.  Беспокойство о том, что вы не можете заснуть, повышает кортизол еще сильнее. В результате, вы не можете заснуть потому, что беспокоитесь, что не можете заснуть))    

Бессонная ночь это не бессонница!

И даже две-три такие ночи – не повод беспокоиться и обращаться к врачу, а тем более идти в аптеку за снотворными.

Если бессонные ночи случаются не чаще 1-2 в месяц и связаны с какими-либо яркими эпизодами в вашей жизни, то это вполне нормально.

Но! Игнорировать ситуацию тоже не советую.

Даже если вы очень плохо спали ночью, вставайте в свое обычное время. Не досыпайте утром больше чем на 1 час. Вечером ложитесь спать также привычное время, не нужно укладываться на несколько часов раньше.

Исключите дневной сон. Замените его если не активным спортом, то хотя бы спокойной прогулкой.

Чай, особенно зеленый, кофе и колу пейте только в первой половине дня и в небольших количествах.

Не прибегайте к помощи алкоголя, он может усугубить ситуацию.

Проводите день активно и интересно. Но постарайтесь снизить эмоциональный  фон – отложите на несколько дней важные проекты, триллер в кинотеатре замените просмотром семейной комедии дома или чтением книги, вместо шумного спортзала устройте велопрогулку на природе.

5-7 бессонных ночей подряд или постоянные трудности с засыпанием - это повод обратиться к врачу. Гораздо проще вылечить острую бессонницу, чем хроническую.

Бывают ли у вас бессонные ночи? Как с ними справляетесь?

 

Возврат к списку


Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля