Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Как восстановить сон после новогодних праздников?
13.01.2016

Как восстановить сон после новогодних праздников?

Во время новогодних праздников нарушается не только питание, но и привычный распорядок дня: люди позже ложатся и позже встают. Вернуться к привычному распорядку после праздников обычно довольно трудно. Как же можно решить проблему с распорядком дня и начать снова рано вставать? Несколькими советами об этом поделился специалист по сну Самсон Хачатрян.

По словам специалиста, сильно менять привычный распорядок дня не рекомендуется – даже во время выходных и праздников. Желательно, чтобы человек ложился спать и просыпался примерно в одно и то же время и не спал слишком долго.

Что же делать, если распорядок дня уже был нарушен?

Специалист советует потихоньку приводить его в норму, используя для этого силу воли. Помочь в этом деле может уменьшение количества напитков, содержащих кофеин, так как кофеин может нарушать сон.

Также в качестве помощника можно использовать… свет. Рано утром нужно делать так, чтобы в помещении было как можно светлее – это поможет организму проснуться. В течение дня организму тоже нужно большое количество света. А вот к вечеру яркое освещение уже не нужно – нужно его уменьшить, чтобы оно не мешало организму настраиваться на сон.

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля