Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Адреналин и гормоны роста в механизме сна
25.01.2013

Адреналин и гормоны роста в механизме сна

Наше тело функционирует, как механизм, включая и выключая различные системы. «Кнопками запуска» служат гормоны — сложные химические соединения, вырабатываемые эндокринной системой. Похоже, что от уровня гормонов зависит буквально все: рост человека, продолжительность жизни и вообще — выживание.

В монографии публициста и ученого Доро Керера, посвященной «интеллекту тела», приводится множество интересных фактов о роли гормонов в жизнедеятельности организма.

Гормон роста, который вырабатывается в гипофизе, на 90% производится во сне. В свою очередь он напрямую зависит от мелатонина — гормона сна. Нарушения сна ведут к недостатку гормона роста, поскольку он вырабатывается только в фазе глубокого сна.

Всем известный гормон адреналин — гормон выживания.  В случае опасности он мобилизует и держит все системы жизнедеятельности в боевой готовности. Адреналин является стоп-механизмом и способен заблокировать сон. Это состояние так и называется «блокада сна». Сердце колотится, дыхание учащенное, мышцы напряжены, — подсознательно или сознательно человек ощущает себя в опасности.

Исследование химии гормонов, запускающих или блокирующих сон, важно для понимания механизма сна и его корректировки.

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля