Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Вождение автомобиля людьми с приступами

Вождение автомобиля людьми с приступами

Хочу поговорить о наболевшем. О возможности водить автомобиль людям с приступами.

В России наличие документально подтвержденной эпилепсии является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством в соответствие со следующими документами: п. 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ; «Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604.

Важно отметить, что данные документы не содержат указаний на то, что «эпилепсия перестает быть медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством после прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (свободой от приступов)».

В Европе в соответствие с «а report of the Second European Working Group on Epilepsy and Driving, an advisory board to the Driving Licence Committee of the European Union «Epilepsy and Driving in Europe» от 2005 года, вождение автомобиля при эпилепсии не рекомендовано, вместе с тем получить лицензию водителя все же можно, но не ранее, чем через 10 лет свободного от приступов периода при постоянном наблюдении невролога и приеме препаратов.

В США вождение автомобиля возможно при постоянном наблюдении невролога и приеме препаратов с ремиссией приступов не менее 12 месяцев, а в ряде штатов через 3 месяца ремиссии (свободы от приступов).

Ждем изменений в законодательстве Российской Федерации, а пока соблюдаем имеющиеся законы и приказы!

Возврат к списку


Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля