Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности)

СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности)

Я часто слышу от родителей: «У меня гиперактивный и невнимательный ребенок! Воспитывать и наказывать его бесполезно! Постоянно бегает, не слышит замечаний от взрослых! А в школе постоянные двойки!». У таких детей отмечается СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

При СДВГ ведущей является проблема, связанная с невозможностью ребенка контролировать собственное поведение, концентрировать внимание на каком бы то ни было виде деятельности более – менее длительное время.

Несмотря на то, что гиперактивность и синдром дефицита внимания – это не психическое расстройство, последствия его могут приводить к значительной дезадаптации ребенка, начиная уже с дошкольного и младшего школьного возраста.

Сложность коррекции СДВГ заключается в том, что медикаментозные методы терапии здесь зачастую не бывают стопроцентно эффективны, если не сказать, что вообще малоэффективны без дополнительной психолого-педагогической коррекции.

Еще одним эффективным способом коррекции СДВГ на сегодняшний день является метод биологической обратной связи (БОС-терапия).

БОС аппараты – это специальные компьютерные программы, которые при помощи обработки реакций гиперактивного ребенка обучают его контролировать собственную активность и поведение, а также – тренировать познавательные способности, давая в ходе сеанса обратную связь в виде понятных и наглядных образов. То есть сами занятия проходят для ребенка весело и непринужденно.

Что дают сеансы биологической обратной связи ребенку с СДВГ?

  • возможность научиться управлять собственной активностью;
  • шанс улучшить основные характеристики внимания: переключаемость, устойчивость и прочие;
  • способность контролировать собственные физиологические реакции.

Согласно неоднократно проведенным исследованиям и опыту нашей собственной работы, БОС-терапия при СДВГ позволяет ребенку не только «натренировать» определенные качества, но и в итоге улучшить собственную успеваемость, научиться самоконтролю и эмоционально-волевой регуляции.

Возврат к списку


Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля