Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

ЭЭГ-видеомониторинг во сне

ЭЭГ-видеомониторинг во сне

"Одна минута записи ЭЭГ во время сна может рассказать об эпилептическом процессе больше, чем целый час записи ЭЭГ бодрствующего мозга" - Джиббс, нейрофизиолог.

ЭЭГ мониторинг сна - наиболее показательный диагностический метод исследования функций головного мозга. Эта диагностика проводится во всех возможных функциональных состояниях человека – во время бодрствования, в состоянии дремоты и ночного сна, а также в момент пробуждения. 

При расстройствах психического развития у детей на обычной, как называют ее врачи, рутинной электроэнцефалограмме часто мы часто не обнаруживаем нарушений. Еще и потому, что детки с расстройствами или особенностями психики не готовы полежать спокойно во время процедуры. А энцефалограмма – очень чувствительное к двигательным артефактам исследование.

То есть если ребенок много двигается, исследование малоинформативно.

В первой и второй фазах сна эпилептическая активность усиливается, и вероятность зарегистрировать ее или сам приступ на электроэнцефалограмме повышается.

Дети с расстройствами аутистического спектра, с гиперактивностью, различными нарушениями поведения, отставанием в психическом и речевом развитии иногда имеют эпилептиформную активность в ЭЭГ только во время сна, что может являться показателем задержки созревания головного мозга. 

Задержка психоречевого развития может  быть результатом длительно существующей пароксизмальной активности во время сна.

Ночной ЭЭГ-видеомониторинг проводится от 5 до 12 часов. Необходимую длительность исследования, условия проведения исследования, необходимость отмены препаратов перед диагностикой определяет лечащий врач. 

Исследование проводится как в клинике, так и амбулаторно, то есть дома у пациента.

Возврат к списку


Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля