Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Уснуть за 5 минут

Уснуть за 5 минут

Что поможет уснуть быстрее?

✔ Откройте форточку. Свежий воздух способствует хорошему сну. Оптимальная температура в спальне 18-20 градусов. Заметьте, это достаточно прохладно, чтобы находиться в комнате в легкой одежде. Но спать под одеялом очень комфортно.

✔ Создайте в спальне полную тишину. Если это невозможно, используйте беруши. Это прекрасная вещь, снижающая уровень шума до 80-90%

✔ В спальне должно быть темно. И не достаточно только зашторить окна и произнести модное «Доктор, я все знаю, у меня в спальне Blackout». Я говорю не только о свете из окна, а о смартфоне, с которым вы засыпаете. Свет от экрана блокирует выработку мелатонина не меньше, чем любой другой свет.

✔ Отложите телефон/компьютер/планшет минимум за 1 час до сна. Кроме света использование смартфонов дает головному мозгу большую информационную и эмоциональную нагрузку. Когда я говорю, уберите из рук смартфон и проведите вечер без него, многие воспринимают это так – нужно лежать в ванне с пеной и лепестками роз и пить из красивой кружки травяной чай.

Нас учат так проводить вечер красивые картинки в инстаграме. Лично мне скучно даже смотреть на эти картинки, не то что так проводить каждый вечер. Лежишь такая и ждешь, когда сон начнет приходить, чтобы перебраться в кровать. Не надо крайностей. У нас столько приятных и полезных дел, которые можно сделать перед сном.

✔ Почитайте книгу, набросайте план завтрашних дел в блокноте, пообщайтесь с близкими, разложите аккуратно документы, до которых никак «руки не доходят», испеките печенье по новому рецепту, чтобы завтра положить мужу на работу, начните приводить в порядок зимнюю одежду, скоро она понадобится. Эти дела принесут больше удовлетворения и усталости, и скорее приведут к здоровому сну, чем бестолковое лежание и «ожидание».

Кстати, душ бодрит всех. Поэтому принимайте душ за час до сна. И лучше, чтобы это был контрастный душ.

Возврат к списку


Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля