Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Сон в жизни женщины

Сон в жизни женщины

В жизни женщины много моментов, которые негативно влияют на сон.

Доказано, мы чаще имеем проблемы со сном, чем мужчины, - трудности с засыпанием, частые ночные пробуждения, поверхностный сон. Особенно часто встречаются у нас трудности с засыпанием.

Во многом нарушения сна связаны с изменением гормонального фона, а он у нас меняется каждый месяц.

✔ в предменструальные дни отмечаются повышенная дневная сонливость, при этом трудности с засыпанием, беспокойный сон и кошмарные сновидения.
✔ менструация также может доставлять дискомфорт даже при использовании современных гигиенических средств

Беременность не способствует крепкому сну - 85% беременных женщин имеют те или иные проблемы со сном:

✔ в первом триместре - сонливость
✔ во втором – полифазный, прерывистый, поверхностный сон
✔ в третьем – физический дискомфорт и сдавление диафрагмы, как результат – беспокойный сон, а у некоторых женщин - храп, апноэ и ночная гипоксемия

Грудной ребенок в жизни практически любой женщины – это поверхностный сон с частыми пробуждениями на кормления. Даже если ребенок после кормления засыпает быстро или даже практически не просыпается, женщине может потребоваться больше времени на засыпание.

Дети – это периодические бессонные ночи для каждой мамы. Режущиеся зубки, колики, температура. Но и по мере взросления бессонных ночей не убавляется – поутюжить школьную форму, доделать проект по окружающему миру, испечь кекс на завтрашнюю школьную ярмарку. И вот уже старшие классы, а мама все равно не может уснуть, пока не услышит, что ее сын благополучно вернулся домой с поздней прогулки.

Все, дети выросли, живут отдельно. Пришло время выспаться. Но… Климактерический период – нарушение выработки мелатонина. Мелатонин начинает вырабатываться позднее, из-за чего трудно уснуть. Но утром его выработка заканчивается тоже позже, поэтому может беспокоить сонливость днем. В пожилом возрасте сон женщины по многим причинам становится поверхностным и коротким, из-за чего мы испытываем беспокойство, потому что знаем, что сон – это восстановление, здоровье и красота.

Вот так, дорогие женщины, вся наша жизнь – это объективные причины для плохого сна и бессонницы… Но качество нашего сна можно и нужно улучшать. О своем сне нужно заботиться также, как о своем теле и своей красоте.


Возврат к списку


Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля