Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Критерии здорового сна

Критерии здорового сна

Качество сна - понятие очень субъективное.

С одной стороны, мы часто видим пациентов с хронической многолетней бессонницей, которые бодры, активны и выглядят моложе своих сверстников.
С другой стороны, засыпающий во время приема пациент в большинстве случаев жалоб на дневную сонливость не предъявляет и говорит о том, что спит он отлично, и днем у него все хорошо.

Да, так бывает, что чем дольше качество сна снижено, тем привычнее такой сон становится. Мы начинаем считай нормой, что не можем досмотреть фильм до конца, потому что засыпаем. Что раньше высыпались за 7-8 часов, а теперь требуется 9-10. Мы списываем на возраст, что по вечерам с большим удовольствием подремлем в кресле, чем покатаемся на велосипеде или погуляем.

Но это не норма!

Что такое здоровый сон?

  • Нормальный по продолжительности. Для взрослого человека это 7-9 часов в сутки. У некоторых людей, мы называем их «короткоспящими» - 6 часов в сутки. У «долгоспящих» - до 10 часов.
  • Без пробуждений среди ночи. Да, сон цикличен, но при здоровом сне полного пробуждения и длительного бодрствования между циклами не происходит, мозг переходит из глубокого сна в поверхностный и опять возвращается в глубокие стадии. Если вам приходится вставать в туалет ночью даже один раз - это нарушает структуру сна.
  • Утром вы просыпаетесь самостоятельно или по будильнику, но достаточно быстро. То есть нет необходимости переставлять будильник несколько раз, прежде чем удастся проснуться.
  • При пробуждении у вас нормальное артериальное давление, нет головной боли.
  • В течение всего дня вы чувствуете себя отдохнувшим, полным сил.
А ваш сон подходит под критерии здорового?

Возврат к списку


Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля