Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

СРАР

Впервые использование положительного давления в дыхательных путях для лечения синдрома обструктивного апноэ было предложено австралийцем Салливаном еще в 1981 году. Название методу было дано ― СИПАП-терапия. Автором методики также был разработан специальный аппарат для проведения терапии, который со временем из громоздкого и неудобного превратился в совершенное и высокоточное оборудование.

СРАР: показания к применению

Наиболее эффективна терапия будет:

  •  у пациентов с ярко выраженным синдромом апноэ;
  • у пациентов с сонным апноэ центрального генеза.
Лицам с типичным храпом без задержек дыхания СИПАП-терапия обычно не назначается. Назначение лечения терапией осуществляется в зависимости от степени тяжести заболевания пациента.

СРАР: противопоказания для применения терапии

Точных противопоказаний к применению терапии не существует. Однако следует быть особенно внимательными людям с буллезной болезнью легких, при рецидивирующем синусите, пневмотораксе, глазных инфекциях и так далее. Осторожными нужно быть и пациентам с травмами головы, утечкой спинномозговой жидкости или патологией крибриформной пластинки.

СРАР: осложнения и их устранение

Самые часто встречаемые осложнения после терапии СРАР ― это раздражение участков кожных покровов, заложенность носа, сухость глотки и слизистых носа, реже ― раздражение глаз и аэрофагия (заглатывание воздуха).

Избежать осложнений слизистой носоглотки можно, используя увлажнители и подогреватели воздуха, встраиваемые в СИПАП-аппарат. Уменьшить вероятность появления раздражения глаз можно путем применения небольших масок и носовых канюль, которые также помогут предотвратить раздражение кожных покровов. Предотвратить сухость слизистой можно путем применения ингаляций солевого раствора.

Аппараты для СРАР-терапии

Аппарат для проведения СИПАП-терапии представляет собой компрессор, с помощью которого в дыхательные пути поступает поток воздуха под давлением от 4 до 20 мм водного столба в течение всего ночного сна.

Новейшие аппараты для терапии отличаются компактными размерами (не более 3 кг), бесшумной работой. С помощью них можно не только обеспечить приток воздуха, но и профильтровать его, обогреть и увлажнить. Кроме того, современная аппаратура гарантирует точную дозировку давления с компенсацией возможных утечек воздуха. В некоторых моделях имеется функция постепенного увеличения давления, что способствует лучшему засыпанию пациента.

Подобрать и приобрести аппарат для СИПАП-терапии вы можете в Центре неврологии и медицины сна. 


Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля