Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Снотворное

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось на себе испытывать все «прелести» бессонницы. Главные признаки этого недуга ― трудности с засыпанием, которое порой затягивается на несколько часов и тяжелые последствия ― свинцовая голова на утро. Один, другой раз бессонницу еще можно перетерпеть. Но когда она повторяется изо дня в день, мешая нормальной жизни, приходит на ум, что лучше использовать снотворное и нормально спать, восстанавливая силы за ночь.

Что такое снотворное?

Снотворное ― это лекарственный препарат, который помогает человеку уснуть, когда это необходимо. В небольших дозах снотворное помогает успокоиться и настроиться на здоровый сон. Однако, будучи неправильно подобранным, препарат оказывает негативное влияние на отделы центральной нервной системы, замедляя их работу. Снотворные средства ― это производные бензодиазепина, такие как нитрозепам, фенобарбитал, барбитурат и многие другие. Налаживанию сна могут способствовать также натуральные успокаивающие средства. При корректном приеме, они положительным образом сказываются на состоянии человека, нормализуя сон, снимая эмоциональную возбудимость.

Каждый день сотни тысяч людей принимают снотворное, когда не могут уснуть. Большая часть из них не представляют себе степени опасности, которую для них представляют эти препараты. Несмотря на то, что снотворное помогает физически уснуть, причины недуга этот препарат не всегда может устранить.  Сон, наступивший в результате приема снотворного, не такой, как обычный. Препараты изменяют физиологическую смену периодов сна и могут продлить некоторые его фазы.

Кому не рекомендуется принимать снотворное

Не рекомендуется принимать снотворное людям с заболеваниями сердечно-сосудистого характера, а также людям, страдающим психозами. Если вы хотите начать прием снотворных, подобрать его вам сможет только врач. Стоит помнить также о том, что неправильно подобранное снотворное вызывает привыкание, поэтому представляет опасность и для здоровых людей в том числе. 

Может ли возникнуть зависимость от снотворного?

Иногда, спустя время препарат перестает оказывать нужный эффект и приходится на порядок увеличивать дозу. После продолжительного курса приема сильного снотворного человеку становится трудно заснуть самостоятельно, а принудительный отказ от приема может привести к нарушениям в работе нервной системы. Если это происходит, обязательно обратитесь к врачу. Он сможет перевести вас на другое, более мягкое средство, что поможет побороть зависимость.

Можно ли обойтись без снотворного?

 Если вы не хотите принимать снотворное, то можно попробовать побороть бессонницу другими способами. Занятие спортом, отказ от крепких напитков с содержанием алкоголя или кофеина, отказ от просмотра телевизора перед сном помогут решить проблему бессонницы.

Как принимать снотворное?

Не существует единых правил по приему снотворных. Подбирать можно препараты только, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Снотворное ― это препарат из группы сильнодействующих на организм средств. Нельзя принимать его без предписания врача. Существует мнение, что снотворного не должно быть много, а продолжительность приема ― как можно короче. Длительный прием может быть назначен в виде исключения и только по решению лечащего врача.

Хотите подобрать эффективное снотворное? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем!  

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля