Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Постоянная сонливость - причины

Постоянная сонливость негативно влияет на качество жизни. Когда человек хочет спать в дневное время, у него снижается работоспособность, появляется раздражительность. Постоянная сонливость, причины которой не выяснены, может доставлять массу хлопот. Такое состояние может даже принести вред жизни и здоровью, особенно, при работе с движущимися механизмами и вождении автотранспорта.

Главная причина дневной сонливости бессонная ночь накануне. Среди других возможных причин – прием определённых лекарств, алкоголя. Поводом для волнения может служить постоянное желание спать даже при нормальном ночном сне. В таком случае, можно заподозрить синдром апноэ или нарколепсию. Ночное апноэ чаще всего встречается у полных людей любого возраста. Во время сна у них прекращается дыхание, организм реагирует на это пробуждением. Остановок дыхания может быть несколько сотен за ночь и часто, человек даже не осознает, что просыпается.

Нарколепсия часто встречается у молодых людей. Их преследует постоянная сонливость, причины которой кроются в наследственности. Нарколепсия приводит к засыпанию в самые неожиданные моменты: во время просмотра фильма в кинотеатре, во время разговора, на уроке. Больной нарколепсией даже видит сны во время своих сонных провалов. Реже встречается такой симптом как каталепсия, когда больной падает от мышечной слабости, реагируя на определенные раздражители: слова, изображения, предметы.

Среди других причин сонливости могут выступать нарушения работы щитовидной железы, депрессии, страхи, наркотическая зависимость. Болезненная сонливость может возникать из-за попадания в организм вирусов и возбудителей скрыто протекающих болезней. Постоянная дневная сонливость может стать первым симптомом нервных и сердечных заболеваний.

Если для вашей сонливости нет объективной причины, следует обратиться к врачу. Только в специализированной сомнологической лаборатории вам смогут поставить точный диагноз. Там есть все условия для диагностики и лечения дневной сонливости.

Замучила дневная сонливость? Вам помогут врачи Центра неврологии и медицины сна! 

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля