Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Полезен ли короткий сон?

Более 85% видов млекопитающих погружаются в сон несколько раз за сутки небольшими периодами. Люди спят один раз ночью, потому сутки строго разделены на две фазы для отдыха и бодрствования. Однако ученые не могут дать ответ на вопрос, какой режим сна является естественным для человека. Ведь маленькие дети и пожилые люди предпочитают дремать много раз на протяжении дня.  

Поскольку ночной сон современного человека стремится к минимуму, то дремота на протяжении дня способна хотя бы улучшить настроение, бодрость и работоспособность. Короткий сон можно запланировать, например, если известно, что предстоящей ночью придется ложиться позже обычного. Можно немного вздремнуть аварийно, когда мозг отказывается выполнять задачу. Полезно водителям и работникам с опасным оборудованием. Регулярный короткий сон, который наблюдается ежедневно и в одно и то же время — детский тихий час или сиеста.

Короткий сон продолжается не более 20-30 минут, что позволяет повысить производительность труда, улучшить концентрацию внимания. Однако вздремнуть в первой половине дня не получится, поскольку организм находится на пике активности. Дремать после пяти вечера — чревато ухудшением качества ночного сна.

Преимущества кратковременного дневного сна очевидны:
  • Исследования среди сотрудников НАСА подтвердили, что после дневной дремоты улучшается бдительность на 100% и производительность на 34%.
  • Положительный эффект короткого сна максимален сразу после пробуждения, но сохраняется на протяжении четырех часов.
  • Короткий сон несет благоприятный психологический эффект, воспринимается как отпуск или вознаграждение.
Кратковременный сон имеет ряд недостатков:
  • Люди погружаются в сонную инерцию — состояние, связанное с дезориентацией, вялостью и раздражительностью на протяжении 5-30 минут после сна, который продолжался более 10-20 минут. На фоне усталости и недосыпания человек тяжелее выходит из дремы.
  • Дремота отражается на качестве засыпания ночью, потому не является хорошим средством против бессонницы.
  • Дневной сон дрема повышает риск сердечного приступа у людей с больным сердцем и высоким артериальным давлением.
Сбалансированный сон — путь к здоровью и хорошему самочувствию. Спать достаточно ночью и дремать по необходимости днем — идеальный вариант для каждого.

Беспокоят расстройства сна? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем!  
Звоните 8 (351) 7 400 140 или запишитесь на онлайн Skype-консультацию.  

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля