Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Храп у ребенка - причины и лечение

Исследования показывают, что 11-12% детей в возрасте 1-9 лет храпят. Осведомленность родителей о причинах детского храпа важна, поскольку его появление связано с другими состояниями, которые могут повлиять на работу сердца и мозга.

Храп у детей развивается на фоне трех основных причин:
1. Особенности анатомии — небольшая челюсть и узкие дыхательные пути из-за строения лица. 
2. Нарушения взаимодействия между мышцами и нервами, которые контролируют состояние мышц, что приводит к опусканию тканей верхних дыхательных путей. 
3. Увеличенные носоглоточные миндалины и аденоиды — наиболее распространенная причина храпа.
Когда нужно беспокоиться о храпе у ребенка?
Храп может быть признаком синдрома сопротивления верхних дыхательных путей и апноэ — эти состояния развиваются у 3% детей до 9 лет. Это означает, что храп у ребенка возникает 3-4 ночи в неделю и звучит достаточно громко, чтобы быть услышанным из соседней комнаты. У некоторых детей апноэ приводит к однократному пробуждению, и то не каждую ночь. Тяжелые случаи связаны с многократными пробуждениями из-за нехватки кислорода, что нарушает развитие мозга и провоцирует поведенческие проблемы.

Три признака указывают на апноэ у ребенка:
  • неспокойный сон;
  • затрудненное дыхание;
  • громкий и регулярный храп.
Расстройства сна, связанные с храпом, приводят к сонливости на протяжении дня, долгосрочным проблемам со здоровьем, нарушением развития умственного и физического. Детский сон важен для нормального взросления организма и роста органов, потому храп нельзя оставлять без внимания.

Можно ли вылечить храп у ребенка домашними методами?

Если храп вызван сезонной аллергией или простудой, то отечность слизистых и заложенность носа снимают с помощью увлажнителей воздуха. Можно следить за положением сна, переворачивать малыша на бочок, потому что в положении лежа на спине язык расслабляется и приближается к задней части горла. Аллергия на пыль вызывает хрипы, кашель и храп, и с ней можно бороться с помощью профилактики — уборки, очистителей воздуха, отсутствия ковров, мягких игрушек. 

Если ребенок теряет много сна из-за храпа, то нужно консультироваться с педиатром, чтобы вовремя принять меры по лечению серьезных заболеваний. Хотя храп не всегда говорит об опасности, лучше быть в курсе состояния здоровья малыша.

Беспокоит храп? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем!  

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля