Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

ЭЭГ детям

Электроэнцефалограмма – запись работы головного мозга. Многих родителей пугает такая процедура, но это зря. Дело в том, что ЭЭГ безболезненная, а главное, безвредная процедура, которую можно делать снова и снова, не нанося вреда организму. ЭЭГ детям назначается для оценки развития ребенка и достоверно может демонстрировать наличие или отсутствие патологий.

Думаю, прежде чем отправляться с ребенком на ЭЭГ, каждая мама захочет узнать, что  такое электроэнцефалограмма и как она записывается. В головном мозге каждого человека, в том числе и маленького, находятся нейроны, которые генерируют электрические импульсы и обмениваются ими. Именно этот процесс и будет записан во время ЭЭГ, аппарат передаст графическое изображение этих импульсов на бумагу или экран, предварительно усилив их в несколько сотен тысяч раз. Во время электроэнцефалограммы проводится диагностика клеток коры головного мозга, регистрируются электрические потенциалы, позволяющие судить о наличии или отсутствии нарушений.

Чтоб провести ЭЭГ, к коже головы необходимо подключить электроды, которые будут считывать информацию, и передавать на усилители аппарата. Все приборы имеют надежное заземление, чтоб заранее исключить любые риски.

ЭЭГ детям проводится по той же схеме, что и взрослым пациентам. На голову будет одета шапочка с электродами или сетка проводов, к которой будут подключаться электроды. Для того чтоб избавиться от воздушной прослойки между электродами и кожей используют воду и физраствор. У детей до трех лет процедура проводиться, обычно, во время сна. Чтоб ребенок находился в состоянии полного покоя и расслабления. У малыша должны быть чистые волосы и ощущение сытости.

Для ребенка постарше придется придумать историю про захватывающее приключение. Возможно, ему будет проще пробыть в затемненной комнате в состоянии покоя около получаса вместе с любимой игрушкой. Накануне ЭЭГ, ребенку не рекомендуется просмотр телевизора или игры на компьютере. Во время процедуры маленькому пациенту нужно будет выполнять несложные указания врача: открывать и закрывать глаза, глубоко или часто дышать, доктор будет делать провокационные пробы, подавать световые и звуковые сигналы, чтоб отслеживать реакцию мозга.

Чаще всего, ЭЭГ детям делается по рекомендации невропатолога. Причинами может быть частый беспричинный плач малыша, головные боли, задержки в развитии, повышенная возбудимость, случаи потери сознания или судорог, приступы эпилепсии, сотрясение мозга,

С помощью электроэнцефалограммы можно оценить уровень зрелости мозга, причины задержки развития речи, памяти или внимания. У детей школьного возраста благодаря ЭЭГ диагностируется переутомление и перенапряжение головного мозга. Электроэнцефалограмма может наглядно подтвердить эффективность проводимого лечения. ЭЭГ ребенка всегда рассматривается в комплексе с прочими анализами для наиболее достоверного результата и постановки правильного диагноза. При проведении нескольких ЭЭГ сравниваются результаты всех проведенных исследований.

Пройдите процедуру ЭЭГ с комфортом для вашего ребенка!

Записаться на ЭЭГ в Центре неврологии и медицины сна можно по телефону 8-(351) 7-400-140. 

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля