Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Беспокойный сон может быть следствием современного ритма жизни

Люди стали экономить на сне. Средняя продолжительность ночного отдыха современного человека сократилась на 20% по сравнению с показателем 20 века. Популярность интернета сделала молодежь и людей среднего возраста полуночниками. Пожилые устремляют взгляды на экраны телевизоров после десяти вечера. Ночные клубы крадут время сна у студентов. Популярность кофейных автоматов и кафетериев привела к повальному увлечению тонизирующими напитками.

Социальные и психологические факторы беспокойного сна

Ощущение одиночества среди большого города нарушает сон. И это не связано с депрессией, страхами и стрессом. Пробуждения ночью и бессонница действительно связаны с одиночеством, независимо от настроения. 

Многие исследования показали, что одинокие люди имеют больше проблем со здоровьем более склонны к депрессии, гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям. Именно беспокойный сон может вызвать биологические изменения, которые ухудшают здоровье.

Одиночество — является результатом социальной, а не физической изоляции. Некоторые люди живут яркой жизнью, обзаводятся семьей и друзьями, но чувствуют себя отчужденными. Другие люди могут быть одинокими по жизни, но не ощущать этого. Одиночество является болезненным опытом, который сопровождает человека всю жизнь, вызывая несоответствие между желаемыми и реальными социальными отношениями человека.

Социальная фобия и проблемы сна

Бессонница не является постоянным спутником социальной фобии. Однако люди с данным расстройством в 60% случаев жалуются на усталость, а у 18% отмечаются нарушения сна (беспокойный сон, тяжелое засыпание, кошмары). 

Многие люди с социальной фобией употребляют алкоголь, чтобы уменьшить тревожность, а это — губительный фактор для качества сна. Депрессия также способна повлиять на сон, а сочетание психических расстройств и бессонницы — повод для обращения к специалисту.

Избыток общения мешает засыпанию

Экстраверты, которые на протяжении 12 часов находились в социальном взаимодействии, более уязвимы перед беспокойным сном, чем люди, проводившие время в изоляции. Умственная деятельность и сильные переживания вызывают сильное переутомление в областях мозга, которые регулируют внимание и бдительность. Это чревато ухудшением производительности, концентрации внимания. Общение стало другим. Больше не нужно ехать в гости, чтобы пообщаться со знакомыми. Достаточно войти в интернет со смартфона или планшета, чтобы написать десяток сообщений. Знакомых стало в десятки больше. Человеку приходится отслеживать лайки, комментарии, читать чужие новости и смотреть фотографии, перегружая мозг и нарушая естественный ход биологических часов. Находясь онлайн, среди множества подобных пользователей, современный человек одновременно одинок и общителен. В этом кроется парадокс социальной изоляции, которая питает корни беспокойного сна.

У Вас проблемы со сном? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем! 

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля