Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Апноэ

Например, в результате обеднения крови, при погружении в очень холодную воду, при бронхиальной астме. Наконец, задерживать дыхание можно произвольно - этот термин часто используют ныряльщики. Есть также синдром апноэ сна, о котором мы поговорим подробнее.

Апноэ сна -  это провисание верхних дыхательных путей при снижении их мышечного тонуса во время сна, ведущее к непроизвольным длительным задержкам дыхания. Самый заметный симптом апноэ сна – это храп (однако не надо забывать, что храп может быть неосложненным и существовать отдельно от синдрома апноэ). Различают три типа апноэ сна: центральное, обструктивное и смешанное.

Апноэ сна имеет целый ряд симптомов, ведущих к серьезным последствиям:

  • Прекращение дыхания во сне более чем на 10 секунд. Чаще всего легочная вентиляция у больных с синдромом апноэ сна прекращается на 20-30 секунд, но пауза между вдохами в очень тяжелых формах может достигать 3 минут.
  • Повышение риска смерти по сне из-за острой гипоксии (нехватки кислорода).
  • Сильный храп с серией глубоких вдохов. Исследования показали, что с годами храп «изнашивает» верхние дыхательные пути, все больше снижая их тонус.
  • Повышение артериального давления во время сна (в то время как обычно артериальное давние спящего человека слегка понижено). Высокое давление может стать причиной инсульта, провоцировать и усугублять болезни сердца.
  • Дневная сонливость, усталость, рассеянность.

Одной из причин апноэ сна являются заболевания носоглотки. В группе риска также находятся люди, страдающие ожирением, курящие и гипертоники.

Вылечить апноэ сна можно с помощью специальных устройств. В настоящее время хорошо зарекомендовала себя СИПАП-терапия – лечение с помощью специальных аппаратов, которые поддерживают постоянное давление в дыхательных путях и обеспечивают нормальную циркуляцию воздуха в легких во время сна. Самолечение, в данном случае, положительных результатов не имеет и может вести к усилению заболевания.

Если вы заметили у себя основные симптомы апноэ сна,  незамедлительно обратитесь к специалистам по нарушениям сна. Помните, промедление опасно!

Врачи Центра неврологии и медицины сна предложат вам современную и точную диагностику синдрома апноэ сна.

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля