Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Трудное пробуждение утром — это сигнал организма «помогите уснуть»

Ранним утром буднего дня родители заходят в комнату ребенка-подростка. Будильник прозвенел давно, а ежедневная борьба только начинается. Каким образом ребенок становится таким ленивым, спрашивают многие? В большинстве случаев подростки попросту не высыпаются. 

Поймите сон своего ребенка

Науке давно известно, что биологические часы подростков отличаются от циркадного ритма взрослых. Хотя и взрослые нуждаются в 7-8 часах сна, подростки, организм которых растет, необходимо 8,5-9,5 часов отдыха каждую ночь. Циркадный ритм, регулирующий гормон сна мелатонин, ориентирует их на позднее засыпание и пробуждение.

Когда подросток не засыпает в положенное время, его организм просит — помогите уснуть. Преимущества полноценного сна сразу отразятся на производительности:

  1. Сон восстанавливает энергию мозга и обмен веществ, улучшает память и эмоциональное равновесие.
  2. Сон предотвращает депрессию, улучшает эмоциональную стабильность и защищает от ожирения.
  3. Сон помогает подросткам лучше сосредоточиться, улучшить концентрацию внимания, повысить бодрость.
Стресс на фоне недосыпания приводит к расширению миндалевидного тела, что делает подростка более эмоциональным в процессе принятия решений. При этом гиппокамп наоборот сужается, что ухудшает память и способность к обучению. 

Лишние полчаса сна способны устранить дневную сонливость, настроение, снизить потребление напитков с содержанием кофеина

Молодой мозг чувствителен к стрессу и сильным эмоциям. Если ребенок старается уснуть, но попросту не может — это не значит, что он сопротивляется. На самом деле его организм просит — помогите уснуть. Сделать это можно с помощью коррекции образа жизни:
  1. Ограничить серфинг в интернете и социальных сетях до 10-11 часов вечера.
  2. Заинтересовать подростка в собственном «Я», ведь в этом возрасте человека интересует самопознание. Ведение дневника сна станет привычкой, которая отрегулирует гигиену сна.
  3. Стимулировать интерес к физическим нагрузкам и спорту, потому что активный день — это шаг к быстрому засыпанию.
  4. Показать собственным примером, что режим сна важен: не засиживайтесь долго, выключайте компьютеры, просыпайтесь в одно и то же время.
  5. Устранить источники света (мобильные телефоны, электронные часы, сетевые фильтры с включенными постоянно кнопками) — даже небольшой источник света способен нарушить сон.
Каждый родитель знает, что справиться с ребенком довольно тяжело, и это зачастую добавляет стресс в каждодневную жизнь. Поэтому поддержание биологии сна поможет сделать ребенка здоровее, счастливее и успешнее в учебе. Совет от эксперта: позвольте ребенку поспать лишние 15 минут, с вечера подготавливая все вещи в школу.

У Вас проблемы со сном?  Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем! 

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля