Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Терапия против бессонницы

Многим кажется, что бессонница - удел безответно влюбленных, а также тех, кто вовремя не заплатил налоги. Однако, когда бессонница становится настоящей проблемой и регулярной гостьей в вашей кровати, то шутки лучше отложить в сторону. Не стоит хаотично принимать снотворное, вместо этого лучше обратиться за консультацией к профессиональному специалисту по нарушениям сна - сомнологу. В свою очередь, сомнолог, выслушав ваши симптомы, может назначить вам терапию у психолога или психотерапевта.

Когнитивно-поведенческая терапия давно стала одним из стандартов при лечении бессонницы. Это не внушение, не гипноз, а гибкое сочетание упражнений для ума и коррекция образа жизни. Только собрать правильную комбинацию может дипломированный специалист.

Опытный психолог всегда начинает с малого: пытается наладить гигиену сна, просит отказаться от кофеина и алкоголя, дневной дремоты, предлагает музыку и другие практики релаксации, разрабатывает ритуал подготовки ко сну. Если первоочередные средства не помогают, наступает очередь когнитивно-поведенческой терапии:
1. Во время сеанса хороший психолог выслушает рассказ об особенностях сна на протяжении одной ночи, месяца, года.
2. Специалист поможет организовать журнал сна и оценит на его основе глубину проблемы, составит план решения.

Распространенными причинами бессонницы на данном этапе становится:
1. Привычка отправляться спать каждую ночь в разное время нарушает ритм биологических часов и нормальный сон.
2. Привычка ложиться спать слишком рано, если отсутствует ощущение усталости, при необходимости вставать по будильнику также сбивает ритм сна.

Хороший психотерапевт обучает не бояться бессонницы, так как волнение и страх перед ночью с раскрытыми глазами наоборот отпугивает сон. Методы мышечной релаксации и медитации направлены на устранения этой проблемы.

Конечно, когнитивно-поведенческая терапия занимает много времени. Врач постоянно ведет наблюдение, корректирует методы, исправляет и направляет на правильный путь мысли и действия. Практика имеет решающее значение, так что визиты к специалисту должны быть осознанным выбором и желанием.

Помните, вам необходимо:

1. Понять причину бессонницы. Многие люди загружены дневными проблемами под завязку и продолжают решать их ночью, чем портят сон.
2. Уяснить природу сна и здоровья. Некоторым людям достаточно шести часов сна вместо положенных восьми, и не стоит думать, что это вредит организму.
3. Научиться справляться со стрессами днем, чтобы уметь отодвигать проблемы на второй план ночью.
4. Выработать полезные привычки для сна: теплый душ, отказ от кофеина и тяжелой пищи.
5. Сон должен приходить по востребованию, и в кровать нужно отправляться тогда, когда есть нужда в отдыхе.

Вас мучает бессонница? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем! 

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля