Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Современные устройства от храпа

Дело борьбы с храпом развивается стремительно, предлагая более современные, удобные и безопасные устройства для спокойного сна и предотвращения апноэ. Приспособления можно разделить на два типа:
  • устройства для поддержания языка, которые предупреждают его западание и одновременно расширяют дыхательные пути;
  • устройства для репозиционирования нижней челюсти, расширяющие пространство зева за счет сдвигания челюсти вперед. Данные устройства получили название "капа".
Капа изготавливается из бисфенол-латексных смол медицинского класса, медицинских термопластов и силиконов, термопластичных эластомеров, материала DuPont, сополимеров. Не каждое современные устройства от храпа проходят тестирование, но об этом можно узнать в интернете на сайте производителя.

Устройства для стабилизации языка позволяет держать «язык за зубами», не давая ему расслабляться и западать в горло. Действие основано на небольшом вакууме, удерживающем язык возле зубов. Преимущество устройств заключается в том, что его не нужно прикусывать и держать, оно работает в любом положении головы и тела. Эффективность приспособлений для языка достигает 80%, но их нельзя использовать при заложенности носа аллергического или простудного характера.

Устройства для перемещения челюсти предотвращает соскальзывание подвижной нижней челюсти под действием гравитации в горло, что происходит во время сна на спине. Чаще всего устройства необходимо «подстроить» под особенности ротовой полости:
  • опустить в горячую воду;
  • вынуть и дать немного остыть;
  • расположить во рту и прикусить.
Термопластичное устройство принимает нужную форму и работает для предотвращения храпа. Конечно, рвотные позывы и чувство некоторого распирания будут мешать в первую ночь. Затем в силу вступает привычка, и приспособление во рту перестает быть раздражающим фактором, а только помогает, способствуя сжатию челюсти и удержанию ее на месте.

Современные устройства прошли долгий путь развития, обеспечивают качественное прилегание и возможность регулировки. Чем точнее будет произведена настройка приспособления, тем безопаснее станет его использование. 

Нужна капа от храпа? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна!

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля