Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Сомнологический центр в Челябинске

Отсутствие нормативных документов Минздравсоцразвития РФ по медицине сна сегодня вносит в терминологию небольшой хаос. В каждом учреждении у таких структурных подразделений свои названия: «Сомнологический центр», «Лаборатория сна», «Центр сна» и медицины и так далее. За каждым из этих подразделений закреплен свой перечень услуг. Как правило, в него входят:

  • консультации пациентов с жалобами на расстройства сна;
  • проведение исследований полисомнографического характера с целью диагностики нарушений сна;
  • лечение расстройства сна и дыхания методом неинвазивной дополнительной вентиляции легких с положительным давлением.
Условия для функционирования

Сомнологический центр должен иметь штат медицинских сотрудников с высшим медицинским и средним образованием, что уже прошли курс специального обучения. Особые требования предъявляются и к оборудованию. Важно, чтобы в сомнологическом центре работала диагностическая система, с помощью которой будут проводиться исследования полисомнографического характера, а также оборудование, необходимое для лечения расстройств сна.

Если в процессе работы сомнологического центра используется диагностическое оборудование, то обязательно в наличии должны быть палаты с диагностическими койками и комнатами с системами видеослежения и оборудования для расшифровки данных. Если для работы используются по большей части портативные системы, то диагностика может проводиться в любых помещениях, в том числе и на дому у пациента. Так же, как и в первом случае, помещение для размещения оборудования для обработки данных ― это обязательное условие.

Лечение в сомнологическом центре

Если самостоятельно решить проблемы с нарушениями сна не получается, то обращение в сомнологический центр станет наиболее правильным решением. В центре можно будет провести ночное кардио-респираторное мониторирование или полисомнографию по итогам которых назначить лечение.

Перед тем, как переключаться на обсуждение возможности проведения хирургического вмешательства, необходимо провести ночное мониторирование в сомнологическом центре методом полисомнографического обследования или кардио-респираторного обследования. Только по итогам исследований можно будет делать выводы о дальнейшем лечении.

Если в процессе проведения исследований будут выявлены нарушения дыхания, особенно синдром обструктивного апноэ сна, то наиболее эффективным способом лечения станет СИПАП-терапия, что подразумевает собой лечение путем воздействия на дыхательные пути положительного давления воздуха. Специалисты сомнологического центра называют эту методику принципом лечения воздушной тишиной, что помогает избавиться от храпа и привести в порядок дыхание.

Страдаете нарушениями сна? Вылечить недуг помогут врачи Центра неврологии и медицины сна! 

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля