Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Путеводитель к быстрому засыпанию

Как быстро уснуть? Этим вопросом задается каждый человек, сталкиваясь с очередным приступом бессонницы: как долго будет продолжаться проблема? Как правило, несколько бессонных ночей без проведенных корректировок в цикле сна-бодрствования, становятся системой.

Сон имеет решающее значение для жизнедеятельности, пополнения энергии и сбережения здоровья. Но за одну или две бессонные ночи все может измениться. Большинство людей начинают принимать специальные меры, чтобы отдохнуть: ложиться спать днем или вечером, идти в кровать пораньше или стараются проснуться позже. Некоторые пьют на ночь алкоголь или успокоительное.

Однако каждый из перечисленных методов нарушает гомеостаз сна — механизм, создающий в мозге давление для отдыха. Оно напрямую зависит от времени бодрствования и активности на протяжении дня.

Эксперты по бессоннице дают ответ на вопрос "как быстро уснуть", в виде простых рекомендаций:
  1. Дать больше физических нагрузок телу. Даже перед сном. Забыть миф о том, что на ночь тренироваться нельзя. Секс также является отличным упражнением.
  2. Придерживаться регулярности во времени отхода ко сну, организму нужна надежность ритма.   
  3. Поймать волну сна. Настроиться на то, что сон разрешен. Снять все препятствия, отказаться от мысли о том, что надо контролировать сон.
  4. Принять удобную позу на спине, расслабить поочередно руки, ноги.
  5. Сделать сон — фоном для жизни, частью, которая не подлежит слежке и оценке. 
  6. Принять теплую ванну перед сном. Это увеличит естественное снижение температуры тела перед сном и навеет дремоту.
  7. Выключить все ночники, задернуть шторы, убрать телефоны — все, что излучает свет. С возрастом любое свечение нарушает сон.
  8. Проветрить спальню перед сном или держать форточку на проветривании, обеспечивая приток холодного воздуха. Сон любит холод, а тело — одеяло.
  9. Меньше — значит, больше. Чем меньше предпринимать попыток для преодоления бессонницы, тем легче ее побороть.
  10. Просыпаться в одно и то же время, что поможет в 25% случаях справиться с бессонницей за неделю. 
  11. Рассмотрите 2-3 часа бессонницы в качестве подарка — времени, которое можно использовать на свое усмотрение. Получите удовольствие. 
  12. Не стоит бороться с бессонницей. Гомеостаз является системой, способной к восстановлению, если не мешать его работе.  
  13. Не переживать о недосыпании. Беспокоясь о бессоннице, можно только вызвать бессонницу.
  14. Не пускать в кровать домашних животных. Чешуйки их кожи могут вызвать аллергию, а любое постороннее движение в кровати — разбудить человека.
  15. Не употреблять алкоголь для засыпания. Он легко всасывается и попросту откладывает время бессонницы на середину ночи.  
  16. Пить напитки, содержащие кофеин, только по утрам. Период распада кофеина 4,5 часа, и с возрастом он увеличивается, что создает проблемы со сном.

У Вас проблемы со сном? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем! 

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля