Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Народные средства от храпа

Есть на ночь отваренную морковь, надевать мужчинам тугой бюстгальтер, чтобы сдавливать грудную клетку, сделать кармашек на спине и вложить туда теннисный мячик — множество советов собрано в интернете, который стал отражением народного опыта.

Желание не спать на спине приводит к тому, что партнер по постели всю ночь вынужден толкать храпящего в бок, заставлять переворачиваться. В итоге ночной отдых превращается в ад.

К популярным решениям в Интернете относятся следующие средства от храпа:
1. Фиксирующие лицевые повязки против храпа нужны только людям, которые спят с открытым ртом, потому становятся источниками громких звуков. В других случаях они попросту неэффективны.
2. Высокие подушки поддерживают шею и горло в состоянии, при котором дыхательные пути остаются открытыми. Однако данный метод чреват появлением утренних болей в спине.
3. Настраиваемые репозиционирующие шины для нижней челюсти работают против храпа, возникающего из-за соскальзывания челюсти в сторону горла. Перед их покупкой стоит выяснить причину храпа, иначе деньги будут потрачены напрасно.
4. Ингаляции перед сном очищают нос и открывают его для свободного дыхания. Метод эффективен только в случае храпа, спровоцированного сужением ноздрей.
5. Пленчатые и трубчатые расширители ноздрей действуют аналогично ингаляциям, но только представляют собой приспособления, которые остаются в носу всю ночь. Они действительно помогают дышать правильно, смягчают действие храпа, если его виновником является нос.
6. Воздержание от вредных привычек должно быть первым шагом борьбы, но обычно оказывается последним в списке. Сократить количество выкуриваемых сигарет, отказаться от спиртного после 7-8 вечера. Результатом станет прекрасный сон без храпа в любом случае.

Однако врачи относятся скептически к перечисленным методам, даже называют операции успешными в единичных случаях. Только спреи против заложенности носа могут избавить от храпа, вызванного нарушением дыхания. Ротовые капы и шины помогают на 50-60%. 

Поскольку слабый тонус мышц горла и языка становится основной причиной храпа, был разработан комплекс упражнений от храпа для их укрепления:
1. Повторить по очереди все гласные буквы на протяжении трех минут три раза в день.
2. Высовывать язык через губы, сложенные в трубочку, чтобы создать усилие и засовывать его обратно. Повторять минуту.
3. Открыть рот и перемещать нижнюю челюсть влево и вправо, по 30 секунд в каждую сторону.
4. Зажать карандаш в зубах, смыкая их как можно сильнее на протяжении 30 секунд.
5. Произносить протяжное «и», сильно напрягая мышцы носоглотки.

Тренировку можно проводить на улице, на работе, дома утром и перед сном, в душе или перед телевизором. Прекрасным альтернативным средством от храпа является пение, которое позволяет установить контроль над мышцами горла, неба, языка.

Беспокоит храп? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем!  

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля