Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Методы лечения храпа

Лечение любого заболевания нужно начинать с коррекции образа жизни, а только потом подключать более серьезные методы. Против храпа в силах сделать многое, что будет на пользу организму:
  • Похудеть, если имеется избыточный вес.
  • Отказаться от алкоголя, по крайней мере, за 2-3 часа до сна.
  • Бросить курить.
  • Увеличить физические нагрузки, чтобы укрепить мышцы шеи и снизить риск спадания мягких тканей.
Если храп не сдает позиции, стоит рассмотреть покупку одного из устройств, которые бывают трех типов:
1. Носовые расширители выпускаются в виде трубочек и полосок, позволяющих воздуху спокойно проходить через носовые ходы. Их применяют, если храп возникает из-за плохого носового дыхания.
2. Вестибулярные щиты или пластинки заставляют держать рот закрытым на протяжении сна и делают активным носовое дыхание. Ленты для фиксации подбородка также позволяют сохранить нижнюю челюсть на месте.
3. Шины для репозиционирования нижней челюсти — это настраиваемые устройства, которые сдвигают нижнюю челюсть вперед и освобождают дыхательный проход для воздуха. Если поставлен диагноз апноэ сна, то рекомендовано изготовить персональную шину у ортодонта для ношения на протяжении 18 месяцев.

Хирургическое лечение храпа подходит немногим. Чаще всего оно применяется, когда другие методы не действуют. При апноэ сна предпочтительнее использовать СИПАП-терапию вместо радикальных средств, перечисленных ниже:
1. Увулопалатофарингопластика — удаление мягких тканей язычка, верхнего неба, миндалин, если подтверждено, что они являются причиной храпа. Проводится под общим наркозом с использованием лазерного скальпеля.
2. Увулопалатопластика — подрезание тканей верхнего неба для лечения храпа. Используется в качестве более щадящей альтернативы для увулопалатофарингопластики, осуществляется лазером.
3. Мягкие небные импланты — это синтетические материалы, которые вшиваются в небо и препятствуют вибрации тканей, причиняющей храп. 
4. Радиочастотная абляция или прижигание тканей неба за счет образования рубцовой ткани, которая не будет колебаться при движении воздуха и вызывать храп.

Каждый случай храпа — уникален. Необходимо рассмотреть образ жизни, аномалии в строении лица, хронические заболевания, чтобы выбрать подходящее лечение храпа.

Хотите победить храп? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем!     

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля