Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Лечение бессонницы в Челябинске

В большинстве случаев, бессонница – это лишь один из симптомов. Такое нарушение сна может быть вызвано различными факторами. Устранив источник бессонницы можно избавиться и от нее самой. Лечение бессонницы лучше доверять специалистам. Они проведут тщательное обследование и смогут установить верный диагноз. В процессе лечения могут назначаться снотворные препараты. Иногда выбирают более простой путь коррекции сна — только назначение снотворного. Прием лекарств для сна показан примерно для 15%, страдающих инсомнией. Но следует помнить, что снотворное, при регулярном приеме, теряет свою эффективность с течением времени, поэтому дозы приходится повышать. Параллельно с приемом медикаментов, для борьбы с бессонницей занимаются корректировкой режима сна и обязательно, лечению подвергается основное заболевание, которое и стало причиной бессонницы. Чтоб лечение бессонницы было гармоничным и эффективным, лекарственные препараты подбирают комплексно, учитывая особенности их взаимодействия. Бывает, что при неправильном подборе лекарств сон ухудшается еще сильнее.

Если причины бессонницы неврологические, то могут помочь психологические приемы релаксации. Расслабление приводит к состоянию покоя и здоровому сну.

Общих рекомендаций касательно выбора снотворного не существует. Сам препарат и его дозировка подбираются строго индивидуально. При этом основная задача врача подобрать наиболее эффективный препарат при минимальной дозе и наиболее коротком курсе лечения.

Особого внимания заслуживает хроническая бессонница – здесь курсом лечения в несколько дней не обойтись. Особый режим приема позволяет оценить эффективность лекарства и снизить негативные побочные влияния снотворного на организм. Часто лечение бессонницы необходимо проводить каждые полгода, чтоб поддерживать положительный результат.

Хорошо подобранный снотворный препарат не будет сильно влиять на память, настроение, координацию движений. Большая часть снотворных препаратов выписывается рецептом и может быть приобретена только при его наличии. Совсем немного снотворных средств можно купить в аптеке свободно.

По своей природе снотворное оказывает тормозящее действие на сознание и действия. На следующий после приема день, пациента может беспокоить сонливость, усталость, снижение работоспособности. Резкая отмена лекарства  приводит к еще большим патологиям сна.

Запрет на снотворное устанавливается:

  • При самоназначениях или использовании лекарств, прописанных другим людям.
  • При отсутствии твердого диагноза причин, вызвавших инсомнию.
  • Если был выпит хоть глоток алкоголя.
  • Если пациент страдает от апноэ

Прием препарата придется прекратить, если дневная сонливость не позволяет полноценно жить. Также о снотворных препаратах придётся забыть беременным и кормящим женщинам.

Длительная бессонница – повод для обращения к врачу. Она вполне излечима, главное, чтоб за дело взялся специалист.

Вас мучает бессонница? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем! 


Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля