Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Как хорошо выспаться?

Чтобы выспаться, нужно лечь спать сегодня, а не завтра, когда нужно вставать. Современный человек, потакая привычкам киномана и пользователя интернета, старается лечь пораньше, но смотрит в потолок примерно 30-60 минут перед тем, как забывается в беспокойном сне. Конечно, после часового сеанса принудительного засыпания ночь не будет ассоциироваться с отдыхом. Быстрое засыпание обеспечивает 50% успеха всего сна, и несколько трюков помогут скорее погрузиться в дремоту:

1. Дышать левой ноздрей советует сомнотерапевт Питер Смит: лечь на левый бок, закрыть пальцем правую ноздрю, медленно и глубоко вдыхать левой ноздрей. Этот метод помогает женщинам с приливами во время менопаузы или во время жары.

2. Сжать и расслабить мышцы для подготовки ко сну, чтобы снять тревожность: лежа на спине глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть, сжать плотно пальцы на ногах и резко расслабить. После другого вдоха-выдоха подтянуть колени к груди, расслабить. После третьего – напрягать другие мышцы тела: бедра, ягодицы, грудь, руки. Эти манипуляции максимально успокоят дыхание и подготовят тело ко сну.

3. Испытать парадокс сна: широко раскрыть глаза и повторить про себя «Я не буду спать». Мозг хорошо обрабатывает негативные фразу и интерпретирует их как команду – спать, и глазные мышцы быстро расслабляются.

4. Закрыть глаза и медленно повращать зрачками трижды, чтобы имитировать процесс засыпания и стимулировать выработку гормона мелатонина.

5. Испробовать медитацию с помощью поющего дыхания: удобно сесть, опустить плечи, расслабить челюсть, оставляя рот приоткрытым. Вдыхать глубоко через нос животом, выдыхать ртом, сопровождая движение воздуха вибрирующим звуком. После шести вдохов приказать себе: «Я готов ко сну» и ложиться спать.

6. Нажать на кнопку сна. Существуют точки на теле, которые помогают настроиться на сон. Нужно положить большой палец между бровями в верхней части носа, где есть небольшое провал, задержать на 20 секунд, отпустить и повторить еще два раза. Сесть на кровать, забросить правую ногу на колено левой ноги, найти ямку между большим и вторым пальцем на ноге, проделать то же самое. Аналогичным образом нажать на точку, располагаемую чуть ниже ногтя на втором пальце правой ноги.

7. Найдите свое движение. Гипнотерапевты советуют сфокусировать внимание на малейшем повторяющемся действии, например, поглаживании щеки перед сном. Если повторять движение каждую ночь, то вскоре организм будет связывать его с ритуалом для засыпания.

Хотите начать высыпаться? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем!  

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля