Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Комсомольский проспект, 33Д
Челябинск, схема проезда

Интересные статьи

Средство от бессонницы

Не спешите принимать снотворное, попробуйте природное средство от бессонницы. Например, съешьте банан. В нем содержится мелатонин, серотонин и мышечный релаксант магний. Можно выпить травяной чай с валерианой, пустырником, мелиссой. Некоторым, помогает уснуть стакан теплого молока. В молоке содержится триптофан – это аминокислота с седативным действием. Имеется триптофан в миндальных орехах, кроме того, в них содержится довольно много магния. Мед также обладает успокаивающим действием. Он отключает орексиновую систему мозга, которая связана с возбуждением и бдительностью. На ужин предпочтительно приготовить печеный картофель, который очищает желудок от кислот или овсяную кашу, богатую мелатонином.

Закончить ужин можно бутербродом из цельнозернового хлеба с медом и травяным чаем. После этого в организме появится инсулин, проводник триптофана до мозга, где последний превращается в серотонин. Еще одно интересное средство от бессонницы – кукурузные хлопья, они также способствуют выработке серотонина в организме

Другие народные средства, которые можно применять для профилактики бессонницы:

  • Медовая вода (ложка меда на стакан воды).
  • Ванна с травами (лаванда, мята, календула, душица).
  • Назальная ингаляция настойкой валерианы. Насыщение воздуха в спальне парами валерианы с помощью ионизаторов или увлажнителей.
  • Отвар валерианового корня (две столовые ложки корня валерианы залить 1,5 стаканами кипятка и парить на водяной бане 20 минут; процедить и принимать по 3 столовые ложки перед едой 3 раза в день).
  • Чай с аптечной ромашкой.
  • <
  • 50 грамм семян укропа кладут в 0,5 литров красного вина и варят на малом огне. Смесь нужно принимать перед сном по 50 мл.
Конечно, хроническое неспание молоком с медом не победишь. Здесь нужно средство от бессонницы посерьёзнее. А его должен назначить врач. Ведь во многих случаях бессонница предупреждает о каком-то заболевании, а снотворный препарат вылечить не сможет, он просто поможет уснуть. Специалист проведет необходимую диагностику и назначит курс лечения. Победив причину бессонницы, можно будет избавиться от нее самой.

Вас мучает бессонница? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем!

Возврат к списку

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля